Акция «Сердце учителя» состоялась в школе №18
24 марта в школе №18 имени А.С. Сергеева в Курске состоялась акция «Сердце учителя». Медики Курской областной многопрофильной клинической больницы рассказали педагогам о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и провели скрининг-обследование прямо на рабочих местах.
Во время акции медики не только проводят обследование, но и дают важную информацию о том, как сохранить свое здоровье, о том, как заподозрить инфаркт и инсульт. Возможно, в критической ситуации эти знания спасут жизнь кого-то из родных и близких. Важно, что педагоги могут поделиться этими знаниями с детьми и их родителями.
Проект «Сердце учителя» создан по инициативе главного врача Курской областной многопрофильной клинической больницы, депутата Курского городского Собрания Михаила Лукашова. Поддержку оказывают Министерство здравоохранения Курской области, Администрация города Курска и Курский государственный медицинский университет. Цель проекта - предупредить развитие болезней и при необходимости направить к нужным специалистам.
- Мы заботимся о тех, кто вкладывает душу в наших детей, - говорит Михаил Лукашов. - Врачи проводят для учителей мини-лекции с информацией о том, как предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, а также обследования, чтобы выявить факторы риска на ранних стадиях.
Перед аудиторией выступили заместитель главного врача, руководитель Регионального сосудистого центра Валентина Приходкина, главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Курской области - заведующий кардиологическим отделением Регионального сосудистого центра Николай Курбаков, заведующий неврологическим отделением Регионального сосудистого центра Андрей Бирюков, заведующая эндокринологическим отделением Алёна Итинсон.
Во второй части проекта медики провели скрининг-обследование педагогов. Это измерение артериального давления, определение индекса массы тела, УЗИ сонных артерий, исследование уровня глюкозы крови и холестерина, снятие кардиограммы.
– Уже по результатам этих исследований можно судить о состоянии здоровья человека. Каждый учитель получает на руки персональную «Карту здоровья» с индивидуальными медицинскими рекомендациями. Если в скрининге выявят нарушения, то пациента ждет дополнительное обследование, – отметила руководитель РСЦ Валентина Приходкина.
В акции приняли участие врачи и медсестры отделений в сотрудничестве с врачами-ординаторами кафедры неврологии и кафедры внутренних болезней Института непрерывного образования КГМУ.
Михаил Лукашов поблагодарил организаторов, медиков и педагогов за участие в этой важной и нужной акции.









