Версия для слабовидящих

Лукашов Михаил Иванович

Дата и место рождения:

16 ноября 1965 года, город Валуйки Белгородской области.

С 1984 по 1986 год проходил воинскую службу в рядах Вооруженных Сил СССР.

Образование:

в 1992 году окончил Курский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело»;

в 2000 году окончил Орловскую региональную академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление»;

в 2005 году окончил Международный институт менеджмента ЛИНК по программе «Управление деятельностью и изменениями» по специальности «Менеджмент»;

в 2011 году окончил Индустриальный институт по специальности «Юриспруденция»;

в 2022 году окончил РАНХиГС при Президенте РФ по программе «Современные технологии управления в социальной сфере», получена квалификация «Специалист в социальной сфере».

Кандидат медицинских наук.

Основные этапы трудовой деятельности:

1994 –1998 год – главный врач Курского областного Центра медицинской профилактики;

1998 – 2021 год – главный врач ОБУЗ «Курский областной клинический кожно-венерологический диспансер»;

с 2021 года по настоящее время  - главный врач ОБУЗ «Курская областная многопрофильная клиническая больница» комитета здравоохранения Курской области.

Общественная деятельность:

Член Политической партии «Единая Россия». Депутат Курского городского Собрания седьмого созыва. Член комитета по вопросам социальной политики.

Почетные звания и награды:

Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации»; звание «Человек  года» в номинации «Поступок года» в Курском областном конкурсе общественного признания «Курская антоновка» (2009); нагрудный знак «Отличник здравоохранения», нагрудный знак МВД России «За содействие МВД», Медаль имени Н.С. Короткова.

Женат. Есть взрослый сын.

Новости

22.03.2024

22 марта в средней общеобразовательной школе № 39 им. К.Ф. Ольшанского в Курске состоялась акция «Сердце учителя». Медики рассказали педагогам о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и провели скрининг-обследование прямо на рабочих местах.

 

Проект «Сердце учителя» создан по инициативе главного врача Курской областной многопрофильной клинической больницы, депутата Курского городского Собрания Михаила Лукашова. Поддержку оказывают Министерство здравоохранения Курской области, Администрация города Курска и Курский государственный медицинский университет.

 

С просьбой провести проект к депутату обратилась администрация школы на одном из приемов в Сеймском округе.

 

Поприветствовала учителей заместитель главного врача, руководитель Регионального сосудистого центра Курской ОМКБ Валентина Приходкина. Она подчеркнула: современная медицина позволяет скорректировать факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Для этого и создан проект «Сердце учителя» - предупредить развитие болезней и при необходимости направить к нужным специалистам.

 

Педагоги  - это люди, которые пропускают через свое сердце множество переживаний, и в силу занятости у них не хватает времени позаботиться о себе.

 

Во время акции медики не только проводят обследование, но и дают важную информацию о том, как сохранить свое здоровье, о том, как заподозрить инфаркт и инсульт.

 

Возможно, в критической ситуации эти знания спасут жизнь кого-то из родных и близких. Важно, что педагоги могут поделиться этими знаниями с детьми и их родителями.

 

Врачи Курской ОМКБ рассказали учителям о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний - инфаркта и инсульта, а также сахарного диабета второго типа. Это, прежде всего, повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина и глюкозы крови, избыточный вес.

 

Перед аудиторией выступили главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Курской области - заведующий кардиологическим отделением Регионального сосудистого центра Николай Курбаков, заведующий неврологическим отделением Регионального сосудистого центра Андрей Бирюков, заведующая эндокринологическим отделением Алёна Итинсон.

 

Во второй части проекта медики провели скрининг-обследование педагогов. Это измерение артериального давления, определение индекса массы тела, УЗИ сонных артерий, исследование уровня глюкозы крови и холестерина, снятие кардиограммы.

 

В обследовании и консультировании приняли участие главный внештатный специалист по функциональной диагностике Министерства здравоохранения Курской области, заведующая отделением функциональной диагностики Татьяна Веселова, заведующий отделением ультразвуковой диагностики Никита Новиков, врачи и медсестры отделений в сотрудничестве с врачами-ординаторами кафедры неврологии и кафедры внутренних болезней Института непрерывного образования КГМУ.

 

Каждый участник акции получил Карту здоровья, где отражены основные показатели исследований. Во время индивидуальных бесед врачи дали рекомендации, как избежать развития сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний.

 

Директор школы №39 Ольга Улаева от имени коллектива поблагодарила сотрудников больницы:

 

- Мы выражаем большую благодарность Михаилу Ивановичу Лукашову как основателю проекта, всем медицинским работникам за внимание, заботу о нашем здоровье. Желаем вам, чтобы ваши добрые сердца стучали учащенно только по позитивным, радостным поводам.

21.03.2024

21 марта в средней общеобразовательной школе №53 имени дважды Героя Советского Союза А.И. Родимцева сотрудники областной больницы провели  тренинг для педагогов. Они рассказали и показали на практике, как вести себя в чрезвычайной ситуации, как правильно реагировать на сигнал тревоги и оказывать первую помощь пострадавшим.

 

Проект «Уроки первой помощи» реализуется по инициативе депутата Курского городского Собрания,  главного врача Курской ОМКБ Михаила Лукашова, при поддержке Министерства здравоохранения Курской области и Администрации города Курска.

 

С просьбой организовать занятие к Михаилу Лукашову  обратились администрация школы и депутат Курского городского Собрания Роман Шевелев.

 

Первая помощь  — это комплекс срочных мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья человека до приезда «скорой помощи» при несчастных случаях, травмах  и других состояниях.

 

В этом году на мастер-классе рассказывают еще и о том, как правильно реагировать на сигнал «Внимание всем» при ракетной опасности, опасности атаки беспилотных летательных аппаратов.

 

Во время лекции участники узнали об основных действиях, которые необходимо выполнить до прибытия медиков, чтобы спасти жизнь пострадавшим.  Во время практики  они отработали навыки оказания первой помощи при различных чрезвычайных ситуациях.

 

Педагоги  учились правильно проводить сердечно-легочную реанимацию, останавливать наружное кровотечение с помощью подручных средств и кровоостанавливающего жгута, накладывать повязки при различных травмах. Ведущие мастер-классов разобрали основные ошибки, которые можно совершить при выполнении этих действий. 

 

Лекцию и тренинги провели начальник учебно-методического отдела территориального Центра медицины катастроф Елена Сухарева в сотрудничестве с  врачами-ординаторами КГМУ.

 

Как отметила Елена Сухарева, по итогам занятий  участники могут сдать комплекс «Готов к санитарной обороне» на базе Центра медицины катастроф. Все, кто успешно сдаст экзамен – то есть покажет свои знания и навыки – получат удостоверение и знак «Готов к санитарной обороне».

 

   Мы очень благодарны сотрудникам  больницы и главному врачу Михаилу Ивановичу Лукашову за важное и полезное занятие. Важно, чтобы каждый человек знал основные правила оказания первой помощи. Простые действия могут сохранить человеку здоровье, а, возможно, и жизнь,   поблагодарила директор школы №53 Татьяна Степина.

04.03.2024

Встреча депутата Курского городского Собрания, главного врача Курской областной многопрофильной клинической больницы  Михаила Лукашова с избирателями как всегда была насыщена вопросами сферы здравоохранения.

Михаил Иванович внимательно выслушал всех заявителей, пришедших на прием. Депутат с уважением принял благодарности за ранее решенные вопросы.

Представители общеобразовательных школ №49 и 30 обратились  с просьбами провести занятия для педагогов по обучению навыкам оказания первой помощи. А также пригласили медиков в свои образовательные учреждения с проектом «Сердце учителя», который направлен на профилактику заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной систем у педагогических работников.

В конце января тренинг по первой помощи состоялся для учителей школы №62. Его провели специалисты центра медицины катастроф и стационарного отделения скорой медицинской помощи  Курской ОМКБ. Они отработали с сотрудниками школы алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях и поведение при подаче сигнала «Внимание всем!».

Мы очень благодарны сотрудникам больницы и лично вам за это важное и нужное занятие. Самое главное, что мы смогли на практике отработать необходимые действия. Надеемся, это не последняя встреча в стенах нашей школы. Мы будем рады видеть медиков у нас в гостях, – поблагодарила на приеме директор школы №62 Оксана Шишкова.

Проект «Уроки первой помощи» пользуется популярностью и продолжает развиваться. К депутату обратилась администрация Дворца пионеров и школьников Курска с просьбой оказать содействие в проведении конкурса по медицинской подготовке «Юный санинструктор» в рамках городской воспитательной программы «Патриот».

Еще одно перспективное направление  - обучение приемам оказания первой помощи несовершеннолетних ребят, состоящих на профилактическом учете комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. По итогам занятий все желающие могут сдать нормативы комплекса «Готов к санитарной обороне» и получить нагрудный знак ГСО. Проведение тренингов инициировала Администрация города Курска.  

Вместе с участниками приема и депутатом Курского городского Собрания Романом Шевелевым Михаил Лукашов обсудил форматы проведения занятий, чтобы они принесли реальную пользу и вызвали живой интерес у ребят.

Также на приёме было три обращения, касающихся организации оказания медицинской помощи.  Решение всех вопросов Михаил Лукашов взял под личный контроль.

16.02.2024

16 февраля в средней школе № 5 им. И.П.Волка состоялась акция «Сердце учителя». Медики рассказали педагогам о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и провели скрининг-обследование прямо на рабочих местах.

Проект «Сердце учителя» создан по инициативе главного врача Курской областной многопрофильной клинической больницы, депутата Курского городского Собрания Михаила Лукашова. Поддержку оказывают Министерство здравоохранения Курской области, Администрация города Курска и Курский государственный медицинский университет.

Поприветствовала учителей заместитель главного врача, руководитель Регионального сосудистого центра Курской ОМКБ Валентина Приходкина. Она подчеркнула: современная медицина позволяет скорректировать факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Для этого и создан проект «Сердце учителя» - предупредить развитие болезней и при необходимости направить к нужным специалистам.

Во время акции медики не только проводят обследование, но и дают важную информацию о том, как сохранить свое здоровье, о том, как заподозрить инфаркт и инсульт. Возможно, в критической ситуации эти знания спасут жизнь кого-то из родных и близких.

Врачи Курской ОМКБ рассказали учителям о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний - инфаркта и инсульта, а также сахарного диабета второго типа. Это, прежде всего, повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина и глюкозы крови, избыточный вес.

Перед аудиторией выступили главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Курской области - заведующий кардиологическим отделением Регионального сосудистого центра Николай Курбаков, заведующая эндокринологическим отделением Алёна Итинсон.

Во второй части проекта медики провели скрининг-обследование педагогов. Это измерение артериального давления, определение индекса массы тела, УЗИ сонных артерий, исследование уровня глюкозы крови и холестерина, снятие кардиограммы.

В обследовании и консультировании приняли участие главный внештатный специалист по функциональной диагностике Министерства здравоохранения Курской области, заведующая отделением функциональной диагностики Татьяна Веселова, заведующий отделением ультразвуковой диагностики Никита Новиков, врачи и медсестры отделений в сотрудничестве с врачами-ординаторами кафедры неврологии и кафедры внутренних болезней Института непрерывного образования КГМУ.

Каждый участник акции получил Карту здоровья, где отражены основные показатели исследований. Во время индивидуальных бесед врачи дали рекомендации, как избежать развития сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний.

Директор школы №5 Оксана Скибина от имени коллектива школы поблагодарила сотрудников больницы:

- Мы выражаем большую благодарность Михаилу Ивановичу Лукашову как основателю проекта, всем медицинским работникам за внимание, заботу о нашем здоровье.

 

 

31.01.2024

31 января в средней общеобразовательной школе № 62  Курска сотрудники областной больницы провели  тренинг для педагогов. Они рассказали и показали на практике, как вести себя в чрезвычайной ситуации, как правильно реагировать на сигнал тревоги и оказывать первую помощь пострадавшим.

Проект «Уроки первой помощи» реализуется по инициативе депутата Курского городского Собрания,  главного врача Курской ОМКБ Михаила Лукашова, при поддержке Министерства здравоохранения Курской области и Администрации города Курска.

Первая помощь  — это комплекс срочных мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья человека до приезда «скорой помощи» при несчастных случаях, травмах  и других состояниях.

В этом году на мастер-классе рассказывают еще и о том, как правильно реагировать на сигнал тревоги.

Сигнал «Внимание всем!»

Способ подачи сигнала: звуковой сигнал в течение 3-х минут с помощью  сирен,  гудков и других звуковых средств оповещения, установленных в городах и на предприятиях

С какой целью подается: для привлечения внимания населения о передаче сигналов гражданской обороны: воздушная тревога, химическая тревога, радиационная опасность, отбой воздушной тревоги

Действия при сигнале «Внимание всем!»

Если вы находитесь дома:

 - спуститесь в подвал (важно: только в том случае, если это возможно сделать, не выходя на улицу)

 - или пройдите в безопасное место.

 Если вы находитесь в общественном здании:

 - спуститесь на нижние этажи

 - в подземный паркинг.

Если в здании нет подземного помещения:

 - найдите помещение с несущими стенами

 - сядьте на пол у бетонной стены

 - держитесь подальше от окон

Если вы на улице:

 - зайдите в ближайшее здание или в подземный переход/паркинг

 - если их нет поблизости, выберите место для укрытия  - любое углубление/выступ или бетонные конструкции

 - находитесь в укрытии, пока ситуация не разрешится

Если вы в личном или общественном транспорте:

 - остановите машину

 - аккуратно переместитесь подальше от транспорта

 - найдите более надежное укрытие – подъезды, подземные переходы/паркинги.

ВАЖНО:

Держите детей возле себя

Не торопитесь выходить из укрытия

Внимательно смотрите под ноги

Не поднимайте с земли никакие предметы

Во время лекции участники узнали об основных действиях, которые необходимо выполнить до прибытия медиков, чтобы спасти жизнь пострадавшим.  А во время практики  они отработали навыки оказания первой помощи при различных чрезвычайных ситуациях. Педагоги  учились правильно проводить сердечно-легочную реанимацию, останавливать наружное кровотечение с помощью подручных средств и кровоостанавливающего жгута, накладывать повязки при различных травмах. Ведущие мастер-классов разобрали основные ошибки, которые можно совершить при выполнении этих действий.  

Лекцию и  тренинги провели начальник учебно-методического  отдела территориального Центра медицины катастроф Елена Сухарева в сотрудничестве с  врачами-ординаторами КГМУ.

Как отметила Елена Сухарева, по итогам занятий  участники могут сдать комплекс «Готов к санитарной обороне» на базе Центра медицины катастроф. Все, кто успешно сдаст экзамен – то есть покажет свои знания и навыки – получат удостоверение и знак «Готов к санитарной обороне».

Знак «ГСО» торжественного вручен учителю ОБЖ школы № 62 Александру Афанасьеву,  который прошел обучение в ноябре прошлого года и успешно сдал нормативы.

–   Мы очень благодарны сотрудникам  больницы и главному врачу Михаилу Ивановичу Лукашову за это важное и нужное занятие. Самое главное, что мы смогли на практике отработать необходимые действия. Надеемся, это не последняя встреча в стенах нашей школы. Мы будем рады видеть медиков у нас в гостях в с проектом «Сердце учителя» ,  –  поблагодарила директор школы №62 Оксана Шишкова.

Информация о приемах

Адрес: Курск, ул. Ленина, д. 11, 2-й этаж
Телефон: +7 903 874 85 85, 8 (4712) 51-45-49
Время приёма: По согласованию, график приема уточняйте по указанным телефонам.