Версия для слабовидящих

Курск – за здоровое общество!


Курск – за здоровое общество!

Сегодня на площадке Курского городского Собрания состоялось последнее в этом году заседание межведомственной комиссии города Курска по профилактике злоупотребления наркотическими средствами. В работе комиссии приняла участие председатель депутатского корпуса Алла Чертова. 



Первый вопрос повестки дня касался пропаганды здорового образа жизни в рамках городского марафона «Вместе за некурящий город». Было отмечено, что, по данным комитета здравоохранения Курской области, ежегодно в регионе число курящих людей снижается на 1,5 – 2%. Однако для большинства из них нет серьезной мотивации для отказа от вредной привычки, которая наносит урон не только здоровью курильщика, но и окружающим его людям. В этой связи комиссия вынесла решение провести цикл бесед о здоровом образе жизни для школьников с тем, чтобы на этапе взросления способствовать искоренению вредной привычки курения. 



Участники заседания также обсудили проблему бесконтактной реализации наркотических средств при помощи сети Интернет. Этот канал продаж остается по-прежнему трудноконтролируемым. Вместе с тем, меры противодействия приносят положительные результаты. Комиссия подвела итоги II этапа всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», согласно которым за текущий год на телефон доверия УКОН УМВД России по Курской области поступило 89 сообщений. 


Продолжается акция «Чистый город» по обнаружению и закрашиванию на стенах зданий надписей, рекламирующих интернет-магазины, распространяющих наркотики. В 2017 году участники акции закрасили более 1500 таких надписей. Решением комиссии также будет продолжена практика проведения профилактических мероприятий с подростками и родителями, направленных на разъяснение опасности, которая кроется за каждым «адресом смерти». 



В завершение заседания участники утвердили план работы комиссии на 2018 год.

Поделиться