В Курске отмечают 89-ю годовщину ВДВ
2 августа 2019 года в Курске состоялись торжественные мероприятия, посвященные 89-й годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск. В этом году традиция праздновать день крылатой пехоты в парке Афганцев, была нарушена. Причина тому – ремонтные работы по благоустройству городских территорий.
На этот раз основное мероприятие прошло на мемориале Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в котором приняли участие врио Губернатора Курской области Роман Старовойт, Герой Советского Союза Михаил Булатов, ветеран ВОВ почетный председатель регионального отделения Союза десантников Анатолий Щербаков, Глава Курска Виктор Карамышев, председатель Курского городского Собрания Алла Чертова, а также те, кто имеет непосредственное отношение к этому роду войск – сами десантники, многие из которых ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе.
Анатолий Щербаков - самый известный десантник Курска. За его плечами - Великая Отечественная, куда он ушел 16-летним мальчишкой, три ранения, затем 40 лет исправной службы и почти 400 прыжков с парашютом. Сегодня он военный консультант и председатель редколлегии двух изданий - «Никто кроме нас» и «Десантура Соловьиного края». В День Воздушно-десантных войск Анатолий Щербаков - по прежнему в строю.
Митинг закончился награждением грамотами и возложением цветов к Вечному огню.




