19 ноября в Курске в здании КГУ прошло выездное заседание сенаторов Совета Федерации, в котором принял участие и врио губернатора Курской области Роман Старовойт.
Визит парламентариев в регион является очередным этапом последовательной работы Совета Федерации над подготовкой конкретных предложений по совершенствованию проекта ФЗ «О государственном и муниципальном контроле (надзоре) в РФ», принятого Госдумой в первом чтении 23 февраля. Задачей данного законопроекта является сокращение административных издержек бизнеса, связанных с большим количеством проверок, например, когда государственные и муниципальные органы дублируют друг друга.
По мнению парламентариев, это можно сделать за счет создания новой системы организации государственного контроля - прозрачной и понятной и внедрения риск-ориентированного подхода. Именно на это обратил внимание председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов. В частности, это касается объектов с массовым пребыванием людей.
Мониторинг различных направлений, в которых применяется государственный и муниципальный контроль, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, многодетные семьи, государственные и частные медицинские клиники, адаптивный спорт и доступная среда для маломобильных групп населения - поможет парламентариям более детально проанализировать ситуацию в регионе. Результатом такой работы по сбору, анализу и обобщению информации станет внесение поправок в федеральный закон. Как отметил врио главы региона, все замечания и вопросы со стороны членов Совета Федерации будут своевременно отработаны. При этом Роман Старовойт обратил внимание на то, что парламентарии, в целом, дали положительную оценку ситуации в Курской области.


