Елена Беседина приняла участие в форуме педагогов-волонтеров
Депутат представила волонтерские проекты, инициатором которых является: «В гостях у детства» (изготовление малых игровых форм для детских садов, организация досуговых мероприятий для воспитанников детских садов, домов ребенка), «Старость в радость» (шефство над Домом ветеранов войны и труда «Сосновый бор», ВОС «Магнит»).
На форум съехалось более трёхсот педагогов-волонтеров из разных уголков Курской области, которые поделились опытом своей работы и рассказали, как поменять мировоззрение и людей-добровольцев, и тех, кто рядом. Вниманию собравшихся были наглядно представлены уже действующие проекты. Курские педагоги-волонтеры вовлекают школьников в поиски пропавших солдат, вместе ухаживают за памятниками. В течение всего года они будут вместе принимать участие в организации мероприятий, посвященных 75-летней Победе в Курской битве. Сегодня учащиеся и студенты совместно с педагогами работают волонтёрами в Доме малютки, Доме ветеранов войны и труда, занимаются экологическими проблемами. Такая совместная деятельность не только способствует моральному воспитанию подрастающего поколения, но и переводит на другой уровень отношения «учитель-ученик»: появляются доверие, чувство сопричастности, что способствует лучшему усвоению школьного материала и эмоциональному климату на уроках.
На форуме были проведены мастер-классы, панельная дискуссия и специальные семинары для тех педагогов, которые ещё не имеют опыта в такой работе, но очень хотят присоединиться к коллегам-добровольцам.
Во время Форума был официально открыт Год педагогического волонтерства в Курской области.




