Версия для слабовидящих

В Курске подвели итоги конкурса проектов реновации областного центра


В подведении итогов конкурса приняли участие врио Губернатора Курской области Роман Старовой и заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова.

«Надо отметить, что решение о праздновании 1000-летия города принято на федеральном уровне, указ президента о подготовке и празднованию тысячелетия Курска уже готовится. Такое решение принято заранее, за 13 лет до намеченного торжества», - отметила замминистра культуры.

Победителями стали молодые курские архитекторы.

К примеру, Храм Воскресения Христова и областной краеведческий музей - объекты, с которых и начнется реконструкция центра города. Она включает благоустройство двух парков, и набережных Тускари. Роман Старовойт назвал проект «сложным в инженерном и финансовом планах». Он будет реализован за счет консолидированного бюджета. Причем, возможны изменения с учетом идей разных авторов. Уже с октября, после уточнения бюджета области, начнут работать проектировщики.